distrito

Asociación
de Tenis de Mesa del
Distrito Capital

     

Información
de la Galeria
 
   

El sabado 11 de de septiembre se realizo en las instalaciones de la ESCUELA DISTRITAL MANUEL ANTONIO CARREÑO el cuarto chequeo de los jugadores de Tenis de Mesa de Distrito Capital, con la participación de 162 atletas pertenecientes a 12 clubes. Este evento se realizo gracias al apoyo de las siguientes instituciones:
·         ALCALDIA DE CARACAS POR MEDIO DEL INSTITUTO MUNICIPAL DE DEPORTES Y RECREACION (IMDERE)
·         EL GOBIERNO DE DISTRITO CAPITAL POR MEDIO DE LA SUBSECRETARIA DE DEPORTES
·         LA UNIVERSIDAD EXPERIMENTAL DE LA FUERZA ARMADA NACIONAL (UNEFA)
·         LA ASOCIACION DE TENIS DE MESA DE DISTRITO CAPITAL

CATEGORÍA SUB 10 FEMENINO

  1. ORIANA CAMPOS (CLUB  MONTECLARO)
  2. ANDREA RIOS (CLUB ANTIMANO)
  3. JOSCARLET GUARDIA (CLUB GRAN COLOMBIA)
CATEGORÍA SUB 10 MASCULINO
  1. ENZO DIAZ (CLUB GERMAN VILLALOBOS)
  2. ELIASIB TREJO (CLUB GERMAN VILLALOBOS)
  3. ALEXANDER ADLER (CLUB HEBRAICA)
CATEGORÍA PRE INFANTIL MASCULINO
  1. CARLOS CAMPOS(CLUB MONTECLARO)
  2. FRANKLIN RODRIGUEZ (GERMAN VILLALOBOS)
  3. ANGEL HERMOSO (CLUB UCV)
  4. ENZO DIAZ (CLUB GERMAN VILLALOBOS)
CATEGORÍA PRE INFANTIL FEMENINO
  1. LUISA CARDOZO(CLUB GERMAN VILLALOBOS)
  2. MELANIE PEREZ (ESCUELA MANUEL CARREÑO)
  3. GRISEL CHACON (CLUB ANTIMANO)
  4. ORIANA CAMPOS (CLUB  MONTECLARO)
CATEGORÍA INFANTIL FEMENINO
  1. LUISA CARDOZO(CLUB GERMAN VILLALOBOS)
  2. MELANIE PEREZ (ESCUELA MANUEL CARREÑO)
  3. ORIANA CAMPOS (CLUB  MONTECLARO)
  4. DANIELA POLO (ESCUELA MANUEL CARREÑO)
CATEGORÍA JUNIOR MASCULINO
  1. ANDRES MONSALVE (HERMANDAD GALLEGA)
  2. BRAYAN CEGARRA(CLUB GERMAN  ILLALOBOS)
  3. PABLO NAVARRO (ESCUELA GERMAN VILLALOBOS)
  4. CARLOS CAMPOS (CLUB MONTECLARO)
CATEGORÍA JUNIOR FEMENINO
  1. ANNALY CORREA (ESCUELA MANUEL CARREÑO)
  2. LUISA CARDOZO(CLUB GERMAN VILLALOBOS)
  3. MELANIE PEREZ (ESCUELA MANUEL CARREÑO)
  4. KATRIN PEREZ (ESCUELA CARREÑO)
CATEGORÍA JUNIOR MASCULINO
  1. ANDRES MONSALVE (HERMANDAD GALLEGA)
  2. BRAYAN CEGARRA(CLUB GERMAN VILLALOBOS)
  3. PABLO NAVARRO (ESCUELA GERMAN VILLALOBOS)
  4. CARLOS CAMPOS (CLUB MONTECLARO)

CATEGORÍA LIBRE MASCULINO


·  BAXTER MUÑOZ (ESCUELA MANUEL CARREÑO)
·  JESUS RANGEL(ESCUELA MANUEL CARREÑO)
·  VICTOR PEREZ (UNEXPO)
·  CARLOS CAMPOS (CLUB MONTECLARO)

CATEGORÍA MASTER MASCULINO


·  GUSTAVO LANCINI (CLUB GERMAN VILLALOBOS)
·  BAXTER MUÑOZ(ESCUELA MANUEL CARREÑO)
·  NELSON LEAL(UNEFA)
·  JOCKSE ORELLANA (CLUB ANTIMANO)

A continuacion les informamos de los Becados en TENIS DE MESA por el GOBIERNO DE DISTRITO CAPITAL, ya se les deposito junio y julio.
Pueden pasar por el BANCO VENEZUELA los menores con su representante con original y copia de la cedula de identidad, los adultos con original y copia de su cedula.
 
  1. ORIANA CAMPOS COMPARTIDA CON ALESKA RIVAS
  2. ENZO DIAZ
  3. SCARLET BERNAL COMPARTIDA CON ELIASIB TREJO
  4. LUISA CARDOZAO
  5. CARLOS LUIS CAMPOS
  6. FRANKLIN RODRIGUEZ
  7. JESIKA LIMA
  8. ANDRES MONSALVE
  9. ADRIAN DAZA
  10. MIGUELANGEL VELAZQUEZ
  11. KATRIN PEREZ COMPARTIDA CON DIEGO VITTO
  12. ANNALY CORREA
  13. MELANIE PEREZ COMPARTIDA CON YANKARI YANEZ
  14. JENIFER GONZALEZ
  15. RAFAEL CORREA
  16. DARWIN ACUÑA

LIGA NACIONAL DE TENIS DE MESA

El sábado 18 de septiembre 2010 se realizo un partido de la LIGA NACIONAL DE TENIS DE MESA obteniendo un triunfo la selección de tenis de mesa de DISTRITO CAPITAL ante la selección de ARAGUA por un ajustado 4 x 3. Los resultados parciales del encuentro fueron los siguientes:
-DARWIN ACUÑA(DISTRITO CAPITAL-STIGA) VS MARCOS NAVAS(ARAGUA): GANA ARAGUA 3*0
-ANTONIO HERRERA(DISTRITO CAPITAL-STIGA) VS ALEJANDRO ROJAS (ARAGUA): GANA DISTRITO 3*1
-CECILIO CORREA (DISTRITO CAPITAL-STIGA) VS DAVID PANACCI (ARAGUA) GANA DISTRITO 3*1
-HERRERA -ACUÑA(DISTRITO CAPITAL-STIGA) VS PANACCI-HERRERA(ARAGUA) GANA ARAGUA 3*1
-DARWIN ACUÑA(DISTRITO CAPITAL-STIGA) VS DAVID PANACCI (ARAGUA) GANA DISTRITO 3*1
-ANTONIO HERRERA(DISTRITO CAPITAL-STIGA) VS MARCOS NAVAS(ARAGUA): GANA ARAGUA 3*0
-CECILIO CORREA (DISTRITO CAPITAL-STIGA) VS ALEJANDRO ROJAS(ARAGUA): GANA DISTRITO 3*1

Con este resultado el equipo de DISTRITO CAPITAL patrocinado por la marca STIGA  pasa al PRIMER LUGAR DE LA LIGA NACIONAL DE TENIS DE MESA..
Queremos agradecer el apoyo que nos han prestado las siguientes instituciones:
   ALCALDIA DE CARACAS POR MEDIO DEL INSTITUTO MUNICIPAL DE DEPORTES Y RECREACION (IMDERE)
      EL GOBIERNO DE DISTRITO CAPITAL POR MEDIO DE LA SUBSECRETARIA DE DEPORTES
     LA UNIVERSIDAD EXPERIMENTAL DE LA FUERZA ARMADA NACIONAL (UNEFA)
     LA ASOCIACION DE TENIS DE MESA DE DISTRITO CAPITAL
STIGA
También queremos agradecer al publico que se acerco a apoyar su selección de DISTRITO CAPITAL DE TENIS DE MESA, poco a poco nos acercamos a nuestra meta.

182 atletas pertenecientes a 12 clubes y la participación PARALIMPICA en el
3º Chequeo de Distrito Capital

Se realizo el tercer chequeo de los jugadores de Tenis de Mesa de Distrito Capital, con la participación de 182 atletas pertenecientes a 12 clubes. Este evento se realizo gracias al apoyo de las siguientes instituciones:
*ALCALDIA DE CARACAS POR MEDIO DEL INSTITUTO MUNICIPAL DE DEPORTES Y *RECREACION (IMDERE)
*EL GOBIERNO DE DISTRITO CAPITAL POR MEDIO DE LA SUBSECRETARIA DE DEPORTES
*LA UNIVERSIDAD EXPERIMENTAL DE LA FUERZA ARMADA NACIONAL (UNEFA)
*LA ASOCIACION DE TENIS DE MESA DE DISTRITO CAPITAL
Además, participaron los siguientes atletas de la selección PARALIMPICA (Sillas de Rueda):

En el campeonato nacional

Distrito entro entre los 4 Mejores ver en la pagina fvtm...

Felicitamos a los atletas representantes entrenadores y todos los involucrados con el tenis de mesa de DISTRITO CAPITAL, por el logro de 2 medallas de bronce en el CAMPEONATO NACIONAL SUB 10.

Las medallas se lograron en equipos masculino integrado por:
  • ENZO DIAZ (G.V.)
  • ELIASIB TREJO (G.V.)
  • ALEXANDER  ADLER (C.S.C.H)
  • WILLY DACONCEICAO (H.G.V.)
  • Entrenador el Prof Gustavo Lancini y de Delegada Peker Colautti
Queremos agradecer a las instituciones que nos están ayudando a lograr este vertiginoso crecimiento como son:
  • ALCALDÍA DE CARACAS POR MEDIO DEL INSTITUTO MUNICIPAL DE DEPORTE Y RECREACIÓN (IMDERE)
  • EL GOBIERNO DE DISTRITO CAPITAL
  • LA UNIVERSIDAD EXPERIMENTAL POLITÉCNICA DE LA FUERZA ARMADA NACIONAL(UNEFA).
Más informacion...

JUEGOS CENTROAMERICANOS Y DEL CARIBE
2 MEDALLAS DE PLATA EN EQUIPOS

Nuestra Selección Nacional obtuvo medallas de plata en los eventos Equipos Masculino y Equipos Femenino en estos juegos Centroamericanos y del Caribe.

En la final femenina caimos con marcador de 3 x 1 ante el equipo de Colombia quienes con buena calidad y mejor disposición de juego ganaron la final del evento Equipos Femenino; en el dobles, las nuestras se combinaron mejor que sus adversarias para así ganar el único partido de esta final.

En la final masculina República Dominicana sacó mejor partida y se adjudicó la de oro con marcador de 3 x 0.

Grupos Equipos: Masculino | Femenino

Dobles: Mixto | Masculino | Femenino.

Origen de la Información: http://www.fvtmonline.com/


 
 

-Producciones LCTV